Фамильные истории

Проект Ассоциации «Фамильные истории» получил поддержку Фонда президентских грантов в первом конкурсе 2020 года. Размер гранта составил 2086936 рублей. Реализация проекта будет проходить в период с марта 2020 года по август 2021 года.

Проект направлен на продолжение уже реализованных проектов
в формировании системного подхода, изучении истории не только каргопольских купеческих династий, но и семей, живущих в купеческих домах в настоящее время. Эти живые истории, связанные с людьми, наследием, традициями будут способствовать вовлечению жителей
в сохранение деревянной архитектуры и исторического облика нашего города.

В рамках проекта планируется создание Карты фамильных историй,
в том числе через проведение исследовательской работы, изучение документальных материалов, знакомство с жителями исторических домов, укладом их жизни, традициями. Планируется проведение секции, посвященной теме сохранения исторического облика Каргополя в рамках всероссийской научно-практической конференции «Каргополье с древнейших времен: история и культура», Молодежного форума, проведение смотра-конкурса для жителей исторической части города «Хранители наследия», организация выставки «Фамильные истории»
в Каргопольском музее.

Проект «Фамильные истории» позволит объединить усилия
и продолжить вовлечение жителей и молодежного сообщества, представителей власти и профессионалов в сохранение исторического облика Каргополя.

Наши ключевые партнеры: Администрация МО «Каргопольский муниципальный район», ГБУК АО «Каргопольский историко-архитектурный и художественный музей», ГБПОУ АО «Каргопольский педагогический колледж».

Поддержи проект!