Подведены итоги конкурса «МАЛАЯ КУЛЬТУРНАЯ МОЗАИКА»

Всего на конкурс было подано 16 заявок, все допущены до рассмотрения на экспертном совете. 7 проектов от инициативных групп, 9 – от юридических лиц. 6 проектов с сельской территории, 10 городских проектов. Больше всего заявок поступило по направлению «Культпоход» – 8 проектов, «Пространство жизни» – 5 проектов и «Традиции и развитие» – 3 проекта.

14 июня состоялось заседание экспертного совета. По итогам заседания экспертного совета объявлены победители конкурса проектов «Малая культурная мозаика 2019» – это 14 проектов. Все проекты инициативных групп поддержаны – 7, а городских из 10 проектов поддержаны 7.

Наиболее интересные проекты выделены в таблице:

Название проектаИнициатор проектаМесто реализацииКраткое описание
«Библиодесант» инициативная группа, руководитель проекта Филатова Л. Е.д. Кречетово Каргопольского районаИнициативная группа организует библиодесант подростков-добровольцев, которые раз в неделю посещают отдаленные населенные пункты на велосипедах и обеспечивают жителей книгами, привозя их в рюкзаках.
Пожилые жители отдаленных деревень получают возможность читать, чувствуют заботу и внимание к себе. Подростки-добровольцы все лето заняты полезным делом. Мероприятия проекта направлены, на развитие межпоколенческой коммуникации и добровольческого движения.
«Наше лето музыкой согрето»МУ ДО «Детская школа искусств № 11», руководитель проекта Сердцева М В.г. Каргополь
Реализация проекта будет проходить на четырех территориях Каргопольского района: Усачево, Архангело, Ухта, Тихманьга
Проект направлен на организацию доступного, содержательного и полезного досуга, формирование навыков эффективного общения и начальных вокально-хоровых умений через проведение совместных концертов, мастер-классов и творческих встреч учащихся и преподавателей Детской школы искусств № 11 с детьми, проживающими на сельских территориях.
В процессе реализации проекта запланированы 4 выездные концертные программы, 16 мастер-классов для участников детских вокально-хоровых коллективов данных сельских территорий, большой совместный концерт «Музыка нас связала» в Международный день музыки. А также создание информационно — методической копилки с видеоматериалами мастер-классов, открытых уроков с детскими вокально — хоровыми коллективами с целью использования материала в дальнейшей работе
«На семи ветрах»ГБСУ АО «Каргопольский СРЦН», руководитель проекта Батова Г.г. КаргопольВ ходе проекта во время летних школьных каникул будет проведен патриотический сбор для детей и подростков «На семи ветрах», целью которого станет работа по изучению биографий каргопольцев – героев Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы и парки нашего города. Итогом работы станут информационная акция для жителей города «Герои-каргопольцы» и акция «Улица героя», в ходе которой на домах улиц, носящих имена героев Великой Отечественной войны, будут установлены таблички с информацией об этих людях.
Фестиваль семейных кукольных театриков «Театр розового слона»инициативная группа, руководитель проекта Нефёдова Е. П.д. Морщихинская Каргопольского района Организация и проведение в д. ЛёкшмозероОрганизация и проведение в д. Лёкшмозеро фестиваля семейных кукольных театриков «Театр розового слона», итогом которого станет создание семейного клуба «Нескучный клуб»
«Сладкие истории»инициативная группа, руководитель проекта Клочева М. А.г. КаргопольПродолжение проекта «самоBAR» и развитие творческого пространства «Марусин дом». Программа мастер-классов по изучению северной деревенской кухни. Участники освоят технологию выпечки пряников и печенья с историями, связанными с названием города Каргополя.
«Капустинские встречи»инициативная группа, руководитель Кузьмина Е. И.г. КаргопольПроект «Капустинские встречи», направлен на вовлечение жителей улицы (примерно 52 семьи), воспитанников детского дома, учащихся техникума и волонтеров (клуб «Лада») (примерно 50 человек) в сохранение парка и исторической памяти о нашем земляке И.А.Капустине и укрепление добрососедских отношений жителей улицы.
«Школа семейного театра «Бабушкины сказки»ГБСУ АО «Каргопольский СРЦН», руководитель проекта Горшков И.г. КаргопольВ ходе проекта в сентябре-октябре 2019 года на базе ГБСУ АО «Каргопольский СРЦН» будет проведен цикл обучающих мастер-классов по различным направлениям театрального искусства под общим названием «Школа семейного театра». Участниками Школы станут семейные коллективы с детьми, в том числе и с ограниченными возможностями здоровья. Главной темой первого набора Школы станут «Бабушкины сказки». Семьи-участницы Школы во время обучения поставят ряд небольших (до 15 минут) театральных постановок на основе знакомых с детства сказок, семейных сказок и историй, который представят на итоговом смотре Школы семейного театра в конце октября 2019 года.
«Выходи во двор читать»МКУК «Каргопольская ЦБС» руководитель проекта Стрельцова Г.А.д. Казаково Каргопольского районаСоздание нового публичного пространства для организации досуга детей от 3 до 12 лет в летнее время с целью предотвращения опасных ситуаций и асоциального поведения целевой аудитории.
Гастрономический фестиваль «Северная кухня»инициативная группа, руководитель проекта Петровская С.Ю.г. КаргопольСевер любим и востребован туристами и гостями. Посещая русскую северную глубинку, они всегда желают познакомиться с особенностями местной кухни, кулинарными традициями, отведать уникальное для приезжего человека блюдо и увезти с собой рецепт.
На Каргополье в первое воскресенье после Ильина дня традиционно проводился праздник «Баранье воскресенье», на котором, по местной традиции, все прихожане собирались за общей трапезой из баранины.
Мы предлагаем с целью адаптации своеобразия местной народной кухни в современные условия общественного питания в рамках фестиваля «Баранье воскресенье»:
1)провести открытый конкурс организаций общественного питания по северной традиционной народной кухне (с обязательными блюдами из баранины и моркови) «Северная кухня»;
2) организовать работу гастрономических рядов «Обжорные ряды» с выставкой-продажей традиционных каргопольских кушаний, приготовленных местным населением.
«Папа может»МБУК «Каргопольский МКЦ», руководитель проекта Денисова Н. А.д. Казаково Каргопольского районаВ летний период будет организован содержательный досуг семей, где главным задействованным лицом будет папа. Только в летний период папы будут учить детей секретам рыбалки, сбора ягод и грибов, умению ориентироваться в лесу, непосредственно принимать активное участие в мероприятиях проекта
«Подарок Ульяне Бабкиной»инициативная группа, руководитель проекта Томихина О. А.г. КаргопольЗнаменитой землячке Ульяне Ивановне в 2019 году исполняется 130 лет. Предлагаем провести ряд мероприятий, посвященных юбилею мастерицы на «Бабкиной поляне», памятном родовом месте, пригласив жителей и гостей Каргополья. Каждый из участников проекта подготовит свой «Подарок Ульяне Бабкиной».
«Бабушкины сказки»инициативная группа, руководитель проекта Кононова Л. П.г. КаргопольПроведение кукольных спектаклей, спектаклей и моноспектаклей для детей. Участники познакомятся с северным фольклором. Услышат северные сказки, колыбельные, частушки, пестушки и потешки.

Положение о конкурсе МКМ 2019.docx
Прил. 1_ Инф. о заявителе (для юр лиц).doc
Протокол создания ИГ (форма).doc
Согласие на обработку персональных данных для ИГ.doc
форма заявки_МКМ.doc

Поддержи проект!