Выявление типологии деревянной застройки и особенностей города Каргополя

С 27 февраля по 6 марта 2023 года в Каргополе прошел второй модуль Арт-резиденции.
В течение недели 7 архитекторов-реставраторов из Санкт-Петербурга (среди них преподаватель кафедры Живописи и реставрации в СПГХПА им. А.Л. Штиглица, а также выпускники Академии Художеств им. И.Е. Репина и Архитектурно-строительного университета) при поддержке экспертов и местных мастеров работали по сложной и насыщенной программе модуля «Выявление типологии деревянной застройки и особенностей города Каргополя».

В первый день модуля в коворкинге Ассоциации резиденты обсудили тему и план работы модуля. Распределили между собой кварталы города и отсняли все деревянные дома исторической части Каргополя.

Участники модуля встретились с каргопольскими мастерами по дереву, где познакомились с технологией изготовления наличников. В мастерской Николая Фомина резиденты смогли на практике выпилить фрагменты наличников под руководством опытных мастеров-деревянщиков. Затем участники посетили Музей наличника, где Николай Фомин рассказал об истории заготовки леса, инструментах, применявшихся для изготовления наличников. В мастерской Ивана Богданова резиденты познакомились с технологией изготовления деревянной посуды.

Резиденты познавали азы мастерства от местных умельцев по дереву и творческих предпринимателей; общались с работниками Каргопольского музея, специалистами администрации и проектно-планировочного бюро; с удовольствием расписывали дома-пряники на мастер-классе от Надежды Пискуновой в «Пряничной лавке».

Молодые архитекторы/реставраторы проанализировали сохранившиеся деревянные дома города и поделились впечатлением от них. На встрече с местными жителями резиденты второго модуля представили промежуточные итоги своей работы, показали множественность прочтений городского портрета, искали ответ на главный вопрос – какой он КАРГОПОЛЬ?
Внимательная публика прониклась мыслями, чувствами, эмоциями, волнениями, настроениями и переживаниями участников модуля от увиденного Каргополя.

Второй модуль Арт-резиденции организован в рамках проекта «Арт-резиденция «Архитектурная мозаика Каргополя» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Поддержи проект!