Создание концепции развития Арт-резиденции в доме купца А.П. Лёхова

С 20 по 30 октября 2022 года в Каргополе прошел первый модуль Арт-резиденции «Создание концепции развития Арт-резиденции в доме купца А.П. Лёхова».

Конкурсный отбор с успехом прошли 7 молодых архитекторов/реставраторов из Санкт-Петербурга.
В течение недели замечательная команда резидентов работала по плотной образовательной программе первого модуля Арт-резиденции при поддержке экспертов Нины Петуховой, Дарьи Мельник и Дарьи Мишагиной.

Участники познакомились с местными мастерами по дереву и творческими предпринимателями, общались со студентами Каргопольского педколледжа и местными жителями.
Незабываемое впечатление произвели выездная встреча с архитектором-реставратором Александром Матюхиным, который познакомил участников модуля с технологией реставрации курной/рудной избы в д. Архангело, и онлайн-встречи с Александром Ермолаевым (Мастерская ТАФ в Ошевенске) и Ольгой Грачевой (АНО «Творческие проекты Кайкино» Арт-галерея и дизайн-село).

В рамках развития творческого кластера «Фамилия» молодыми архитекторами и реставраторами разработаны первые предложения и идеи будущего Арт-резиденции. Авторы проекта мечтают, что резиденция станет пространством для реализации творческих идей жителей и гостей города.
Итогом работы резидентов первого модуля стала презентация Концепции развития Арт-резиденции в доме купца А.П. Лёхова, которая состоялась в Музейно-выставочном центре.

Первый модуль Арт-резиденции организован в рамках проекта «Арт-резиденция «Архитектурная мозаика Каргополя» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Поддержи проект!